Два клинка [MHWI]

Перейти вниз

Два клинка [MHWI] Empty Два клинка [MHWI]

Сообщение автор Negodovanie в 31.05.20 18:12

Два клинка [MHWI] 06vS8HF Dual Blades (Два клинка)

Два клинка [MHWI] RgDHPFQ

О тематике

В данном руководстве я попытаюсь описать как базовые вещи, так и более позднюю игру на Двойных Клинках (далее: ДБ). Рассмотрю их пользу, как в кооперативной, так и в одиночной игре.

Управление и основные комбинации

Я играю на геймпаде, поэтому и управление буду рассматривать соответствующее.

Два клинка [MHWI] A5FA987A0AEC81E311738F45E588F9C1899652C1

Начну с того, что двойные клинки всего имеют три режима, которые в свою очередь имеют различные наборы атак и движений.
Рассматривать обычный режим не станем, так как в игре мы его использовать не будем.

Режим Демона

Два клинка [MHWI] 3B994B8428D9415754D780B4EEA809657CD74939

При активации начинает быстро расходовать выносливость.
При этом увеличивается скорость бега, улучшаются уклонения, появляется неуязвимость к сбиванию с ног и меняется наш мув сет.

Рассмотрим основные движения и комбинации:

Y-Y-Y Стандартная комбинация для урона на месте.

B-B-B Стандартная комбинация для атаки в движении.
Состоит из слайда вперед, и последующих двух вращательных атак на месте.

Y+B танец клинков.
Используется для нанесения огромного урона на месте. Есть значительный минус - танец клинков нельзя прервать, что делает вас достаточно уязвимыми на время его использования.

На этом подведём итог: мы рассмотрели основные элементы управления режима Демона и его мувсет, однако стоит заметить, что в бою чаще всего приходится использовать хаотичные наборы атак, в зависимости от ситуации и возможного временного окна для реализации урона, поэтому все остальное дело практики.

Режим Архидемона

Два клинка [MHWI] D932DA61BC3A11D60664A34A6B5F21FF3BC1F35B

Для его активации необходимо в режиме демона заполнить специальную шкалу.
После заполнения шкалы, при выходе из режима Демона, мы будем переключаться на режим Архидемона, и наш стандартный набор атак немного улучшится.
Работает этот режим до истощения Шкалы демона, заряд которой уменьшается с течением времени, либо при использовании специальных атак.

Y+B Демонический шквал - способность, доступная в режиме Архидемона, является быстрой мини-версией Танца клинков.

Атакой из ножен теперь у нас является скольжение с серией ударов, которое можно продолжить еще одним вращательный ударом.

Скольжение по спине монстров

Отмечу, если вдруг вы выбрали неудачную траекторию и понимаете, что скольжение по спине не получится осуществить, то вы можете использовать в полете обычный удар Y, с помощью которого можно изменить траекторию полета и выполнить добивающий удар вращения танца клинков.

Рассмотрим все доступные типы скольжения:

― Прыжок с уступа, становится доступен в режиме Демона.

― Скольжение с отталкиванием от стены можно выполнить с помощью слайда, как из ножен, так и с оружием в руках.

Выполнить скольжение с отталкиванием от стены можно и с помощью уклонения.
Для него требуется в режиме демона сделать уклонение в сторону специальной стены.

― Скольжение с помощью неровностей ландшафта можно выполнить с убранным в ножны оружием, для этого требуется бежать по склону и в момент когда ваш персонаж начнет скользить по нему, нажать на обычную атаку Y.

Этот же тип скольжения можно выполнить при активированном режиме демона.
Для этого, находясь на склоне, нажмите B. После чего ваш персонаж начнет скольжение, в ходе которого нужно будет в нужный момент нажать на атаку Y для прыжка. Если вы всё сделали правильно, за этим последует скольжение по спине монстра.

Движения, добавленные в Айсборне

Выстрел в уклонении.

Два клинка [MHWI] B94A1C15FF4860D00F0D4EA1BF6463807B10D5C4

Новое и очень занятное движение, позволяющие нам после обычной атаки выполнить уклонение в нужном направлении, попутно выстрелив из самострела усиленной версией заряженного в него снаряда.

Особая атака когтем.

Два клинка [MHWI] 9AEA298DE4DE62B8C43E43EE15BCBCCB910FF5F3

Для использования этой атаки, необходимо в режиме Демона сделать двойной вращательный удар, после чего использовать хватательный коготь нажав LT.
Выполнив особую атаку когтём правильно, мы зацепимся за монстра и станет доступным выбор: либо после краткой паузы выполнить атаку с обычным извлечением зарядов самострела, либо же сразу использовать Восходящий удар с вращением.

Восходящий удар с вращением.

Два клинка [MHWI] 228F31E61E11965235CF5210F4A8CAC79330B60B

Этот удар позволит нам нанести большой урон, и размягчить часть монстра с первого раза, но заряд самострела при этом мы не извлечем.

На этом можно закончить с основными элементами управления.

Позиционирование, перемещение и немного практики

Рассмотрев основные комбинации, можно перейти к более сложным и гибким комбо, а также позиционированию в пространстве и перемещению в нем.

Как быстро добраться до монстра?

Начнём с простого, с перемещения для быстрого сокращения небольших дистанций. Вопрос вроде простой, но есть несколько моментов, которые стоит рассмотреть отдельно.

1. Использование режима демона увеличивает нашу скорость с оружием в руках, что позволяет нам быстрее добираться до цели. Данный способ отлично подходит, если вы используете навык Марафонец, продлевающий режим Демона на 50%.
2. Дистанцию можно срезать и уклонениями, но без навыка Телосложение и Улучшение уклонения, которые мы наиболее вероятно не будем использовать, это будет нас ограничивать в расходе выносливости. Поэтому этот способ крайне сомнителен.

Поэтому я предлагаю использовать для сокращения небольших дистанций перемещение с помощью слайда, который имеет ряд интересных тонкостей.

1. Использование слайда в режиме Демона не требует затрат выносливости. Использование в режиме Архидемона расходует шкалу Демона.
2. Если дистанция значительная, мы можем использовать комбинацию: слайд - уклонение - слайд. При этом мы преодолеем дистанцию без особых потерь для выносливости, попутно нанося урон. Это особенно выгодно, если нам требуется от головы быстро добраться до хвоста монстра, или же наоборот.

Теперь рассмотрим крайне полезное движение, которое можно выполнить после слайда - Круговой удар. Этот удар позволяет нам развернуться в нужном направлении для дальнейших действий, для его выполнения, после слайда необходимо выбрать нужное направление и нажать B.

Выполнить быстрый разворот после слайда можно и отменой режима демона.

Для чего все это надо? Чтобы не тратить время на лишние анимации и телодвижения.

Что делать дальше?

Крайне важным моментом является выбор дальнейших действий после слайда. Зависят наши действия от того, в каком режиме слайд был использован.

Режим Демона

Выбор действий будет строиться на предполагаемом времени, которое у нас есть в запасе:

Времени много, например, если монстр лежит на земле - это хороший повод для выполнения полного комбо.

Среднее окно для атаки, если, допустим, вы заходите с фланга, а внимание монстра сосредоточенно на другом игроке или красивой бабочке. Это неплохой повод для Танца Клинков, но не стоит забывать, что его нельзя прервать, и вы сильно уязвимы во время него.

И наконец активный бой, где очень маленькие окна для нанесения урона, вы можете попробовать вписать стандартное комбо из трех ударов на месте, которое можете при необходимости прервать уклонением, либо использовав Выстрел в уклонении, для этого рекомендую всегда подбирать с земли все доступные снаряды для самострела.

Если внимание монстра сосредоточенно не на вас, вы более уверенно можете выполнять комбо в движении, которое начинается со слайда, и служит для размягчения частей монстра с помощью Восходящего удара с вращением.

Режим Архидемона

В данном режиме наиболее выгодно использовать Демонический шквал, т.к. он имеет маленькое время каста, и хороший урон. Использовать стандартное комбо из трех ударов, становиться не выгодно, потому что оно выполняется с движением вперед, что часто мешает нанесению точных ударов в нужное место.

Билды и основы их построения

Скажу сразу, я не перевариваю "меты", и билды ориентированные на чистый урон. Я считаю, что играя на любом типе оружия, в первую очередь надо получать удовольствие, которое может дать комфортная игра. Билды для всего оружия составляю сам, ориентируясь на собственные запросы и потребности. Но смею заметить, что в КПД они не уступают тем же "метам". Спросите меня почему? Ответ крайне прост: мета-билды ориентированны на максимальный урон, но комфорт в них отсутствует вовсе. Поэтому я считаю, что они ориентированны на спидраннеров, и игроков, которые почти не допускают ошибок, а значит, в полной мере раскрывают эти цифры. Но мне такое не по душе, я предпочитаю комфорт, который при его правильном понимании и использовании будет не менее плодотворным.

Для начала отметим, что Двойные Клинки играют исключительно через стихийный урон, поэтому билдов с аномальными статусами и чистой физикой тут не будет.

Далее все же разъясню, что именно я предполагаю под комфортной игрой, и что в нее входит.

1. Усиление здоровья - без него играть в айсборне, тем более в лейте, крайне сложно.
2. Марафонец - навык, который замедляет расход выносливости в режиме демона на 50%, и во время бега. Его я использую во всех своих билдах ДБ.
3. Сопротивление порче - навык который блокирует наложение всех стихийных порч, т.к. ледяная и водная сильно влияют на выносливость, на которой в свою очередь завязана вся игра на клинках, также она не дает отключать стихийный урон оружия драконьей порче.
4. Окно уклонения - навык, который увеличивает окно неуязвимости при уклонениях.
5. Защитная полировка - навык, позволяющий оружию не терять остроты в течении минуты, очень актуален для клинков, т.к. в игре пока что есть только один сет с Рукой мастера, которая не дает оружию затупляться при критических ударах, но он, к сожалению, не подходит для составления билдов для ДБ.

Для всех билдов Двойных клинков, я использую сет Сафидживы, т.к. он увеличивает шанс критического удара на 40%, увеличивает стихийный урон на 150 единиц и увеличивает стихийный кап, к тому же этот сет имеет хорошие характеристики и много полезных ячеек.

Основы построения билдов

Для начала я напомню, что Двойные клинки играют через стихийный урон, тем не менее, есть одно очень значимое НО: стихийный урон сам по себе не имеет увеличения критического урона, и при критическом ударе будет увеличиваться только физическая часть.

Поэтому первым пунктом у нас будет самый важный момент - это наличие критического урона стихиями. Есть два разных множителя. Первый из них это сет бонус Велханы и навык Крит. удар стихией, на оружие Кульве Тарот, он позволяет наносить критический урон стихией
имеющий множитель 1.35, т.е. увеличение урона на 35%. Второй множитель можно получить с помощью сета Серебряного Раталоса, он даст нам множитель 1.5, т.е увеличит критический урон на 50%.
Вторым пунктом у нас будет увеличение самого стихийного урона, для этого используют 6 уровней навыков к нужной стихии.
Третьим - шанс критического удара, который должен быть 100% с учетом навыка Поиск уязвимостей, который дает +30% шанса крита в уязвимое место, и дополнительно +20%, если это место сломано или размягчено.
Четвертое - это увеличение физической части критического урона. Изначально критический удар увеличивает физический урон на 25%, с помощью навыка Усиление критических атак, мы можем увеличить это значение до 40%.
И наконец пятое - это белая заточка на оружии.

Увеличение физической части урона я считаю лишним, поэтому отдаю предпочтение комфорту.

Модификации и дополнительные улучшения

Регенерация здоровья - это основной аугмент, который я рекомендую использовать на всем оружие в айсборне в первую очередь. Он позволяет получать отхил при атаке монстра, что в свою очередь экономит время на отхил другими способами. Для использования требует три ячейки модификаций.

Эффекты статуса\стихий - каждый его уровень увеличивает наш стихийный урон на 30 единиц, это является для Двойных клинков вторым по приоритету. Я использую два улучшения. Для использования 1 лвл занимает одну, 2 лвл три и 3 лвл пять ячеек модификаций, но использовать больше двух уровней улучшений, я не рекомендую.

Усиление мастерства - данный аугмент увеличивает шанс критического удара оружия на 10%, что в целом при построении билдов является хорошим плюсом. Его можно рассматривать, как альтернативу второму улучшению стихий, если вы имеете какой либо недостаток шанса критического удара в билде. Для использования требует две ячейки модификаций, последующее улучшение дает меньшую прибавку к шансу критического удара, поэтому его использование не столько эффективно.

Другими словами, при достатке шанса критического удара, на оружие будет использоваться модификация Регенерации здоровья и два уровня модификации Эффекты статуса\стиихй .

Остальные модификации для Двойных клинков не столь полезны.

Дополнительные улучшения

С ними все выглядит намного проще, т.к. для стихийного оружия главным приоритетом всегда является наращивание стихийной части урона.

Всё описанное выше, с моей точки зрения, является основой для хорошего билда.

Пример билда

Подробно расписывать свои билды не вижу смысла, так как с появлением новых монстров и с появлением новых камней, все билды видоизменяются, поэтому главное понять суть.

На обозрение вынесу только один свой билд.
Почему один? Все просто - в остальных, в основном, меняется только оружие и гемы, увеличивающие нужную стихию.

Но сразу сделаю ремарку, билды я собираю на основе своих камней, возможно, что некоторых из них у вас не будет, поэтому вам придется использовать то, что есть, исходя из описанных выше приоритетов, либо из ваших собственных.

В качестве оружия использую Имперские ножи с Кульве Тарот, с встроенным модификатором увеличения стихийного крита 1.35.

О самом билде: он имеет сверхкап шанса критического удара: 60% + 10% при активации навыка Подстрекатель + 30% в уязвимые места. Итого данный билд имеет 100% шанс критического удара в уязвимые места, не зависимо от того сломаны\размягчаны ли они.

Два клинка [MHWI] 69D3963CF5E319EB9372B94F31E0504086678964

Два клинка [MHWI] 7E4512D89C9BB4948838E40D3787B77581569CF8

Подготовка к охоте и рюкзак - Еда

Начну с того что перед охотой я использую талон гурмана для 100% активации гастронавыков.
Кот-шлифовальщик дает шанс убрать несколько циклов при заточке и Кот с черным поясом дает снижения затрат выносливости на уклонения. Еда на усиление атаки L, крайне редко на увеличение резистов L.

Подготовка к охоте и рюкзак - Рюкзак

Коротко рассмотрим возможный набор полезных предметов, которые вы можете взять с собой на задание.

Для охоты в роли дд я использую два основных набора компоновки рюкзака, условно я разделяю их на охоту на монстров которых можно поймать и монстров которые не ловятся.

Классический набор.

Два клинка [MHWI] 0CE7234818534624229E4B01AF313C9C617E7822

О компоновке:

• Мегазелья 10 шт - для небольшого дохила.
  • Максимальное зелье 2 шт + реагенты для создания еще 5 шт - для основного отхила.
  • Пустоягода 10 шт - для нейтрализации стихийных порч.
  • Освежающий напиток 5 шт - для нейтрализации урона от тепла.
  • Горячий напиток 5 шт - для нейтрализации холода.
  • Сок бодрости 5 шт - для увеличения регенерации выносливости и снижения затрат на уклонения.
  • Зерно могущества 5 шт - дает +10 RAW на три минуты.
  • Травяной порошок 3 шт - для снятия яда с себя, либо с группы.
  • Демонический порошок 3 шт - дает +10 RAW на три минуты.
  • Плавник точильной рыбы+ 5 шт - для быстрой заточки оружия.
  • Древнее зелье 1 шт - для поднятия капа здоровья и выносливости в случае смерти.
  • Снотворная бомба - для усыпления монстров.
  • Зерно вспышки 3 шт - для прерывания ненужных кастов, атак, либо чтобы сбить с воздуха.
  • Пыль жизни 2 шт - для подхила команды.
  • Навозные снаряд 10 шт - для отпугивания ненужных монстров.
  • Транспортировщик 1 шт - для быстрого выхода из боя в случае надобности.
  • Волчья яма 1 шт - для поимки монстров.
  • Мясо по-астерски  5 шт - для снятия кровотечения, либо отхила красной части здоровья, крайне полезно при использовании сета с Сафидживы.
  • Шоковая ловушка 1 шт - для поимки монстров.
  • Амулет силы - дает +6 к RAW.
  • Силовой коготь - дает +9 к RAW.
  • Коготь брони - дает +18 единиц брони.

Набор для Древних, либо тех, кого нельзя поймать.

Два клинка [MHWI] 6F930798832E073D246F5A60E55DA9DF3C3E9447

О компоновке:

• Мегазелья 10 шт - для небольшого дохила.
  • Максимальное зелье 2 шт + реагенты для создания еще 5 шт - для основного отхила.
  • Древнее зелье 1 шт - для поднятия капа здоровья и выносливости в случае смерти.
  • Пустоягода 10 шт - для нейтрализации стихийных порч.
  • Освежающий напиток 5 шт - для нейтрализации урона от тепла.
  • Горячий напиток 5 шт - для нейтрализации холода.
  • Мясо по-астерски  5 шт - для снятия кровотечения, либо отхиле красной части здоровья, крайне полезно при использовании сета с Сафидживы.
  • Сок бодрости 5 шт - для увеличения регенерации выносливости и снижения затрат на уклонения.
  • Зерно могущества 5 шт - дает +10 RAW на три минуты.
  • Демоническое снадобье 5 шт - дает +5 RAW до смерти.
  • Пыль жизни 2 шт - для подхила команды.
  • Демонический порошок 3 шт - дает +10 RAW на три минуты.
  • Дымовая бомба 3 шт - для разных фокусов с потерей внимания монстра.
  • Зерно вспышки 3 шт + реагенты для создания еще 10 шт - для прерывания ненужных кастов, атак, либо чтобы сбить с воздуха.
  • Транспортировщик 1 шт - для быстрого выхода из боя в случае надобности.
  • Плавник точильной рыбы+ 5 шт - для быстрой заточки оружия.
  • Изгоняющий мяч 10 шт - для изгнания ненужным монстров из путеводных земель.
  • Мегабочковая бомба 2 шт - для нанесения урона во время сна.
  • Амулет силы - дает +6 к RAW.
  • Силовой коготь - дает +9 к RAW.
  • Коготь брони - дает +18 единиц брони.

Немного о стихиях и уязвимости им

Начну с того, что Двойные Клинки в айсборне являются одним из лучших орудий для нанесения урона. При правильной игре, сборке и самое главное правильном понимании противника, они могут приносить боль и страдание, но не вам, а монстрам. Но, так как они играют через стихийный урон, требуется очень четкое понимание монстра и его слабостей.
Сильно вдаваться в подробности не буду, потому что их слишком много, просто скажу, что информация в игровом справочнике по эффективности стихий против конкретных монстров, имеет очень много тонкостей, которые там, к сожалению, не описываются, и местами она может вам больше навредить, чем помочь. Поэтому, если вы все же решитесь использовать Двойные клинки, рекомендую со временем уделить больше внимания стихийным слабостям монстров.

Я постараюсь описать несоответствие на примере одного в этом показательного монстра, а именно старого Ваал-Хазака.

Два клинка [MHWI] BC07521B5EEDD692E630FDBA73632FBEB48E44D9

В справочнике мы видим, что он имеет три звезды уязвимости к огню, и три звезды уязвимости к дракону, каковым он сам и является.
Но некоторые его части, например голова и живот, изначально вообще не получают урона от стихии Дракона, и для того что бы они стали уязвимы к данной стихии, их надо сломать, после чего они начнут получать стихийный урон.
А если говорить о стихии Огня, то она изначально наносит этим и остальным частям урон, что намекает на то что стихия Дракона не подходит нам при выборе оружия против данного монстра.

И такие нюансы имеются у большинства монстров, но рассматривать я их не стану, но хочу заверить вас, что пугаться этого не стоит, ведь все познается в сравнении и оттачивается на практике.

Для ознакомления прилагаю ссылку на хороший гайд по хит зонам монстров.

https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1938394668

Немного игровых тонкостей

Тонкостей игры на Двойных Клинках не так много. Кратко скажу лишь о том, что игра на них предполагает подвижный стиль, т.е. серф вокруг монстра и нанесение быстрого и точечного урона при удобном случае. Из полезных интересностей отмечу новые движения появившиеся в айсборне, а именно:

Выстрел в уклонении, с помощью которого можно накладывать Печать Древнего, прерывать атаки монстров и стопить их самих. Я крайне рекомендую не игнорировать эту механику, ввиду ее полезности, и пробовать осваивать ее сразу.

Восходящий удар с вращением так же очень полезная механика, так как она помогает нам очень быстро размягчить всего монстра, увеличив входящий в него урон и шанс критического удара от навыка Поиск уязвимостей. На мой взгляд это очень важная механика, особенно для игры в мультиплеере, т.к. вы простыми движениями помогаете всей команде, попутно нанося достаточно высокий урон.

Серф по спинам монстров - с моей точки зрения является в игре элементом развлечения, но на некоторых монстрах он еще и наносит крайне значимый урон, если коротко, то чем длиннее монстр, тем интересней и полезней по нему прокатиться.

Самострел и его снаряды

Коротко о самостреле и его снарядах.

Два клинка [MHWI] 2619F7FC289D82EA605BC40BE2AC9CF05824F2C3

Начну с того, что каждый заряд самострела подходит для дистанционного взаимодействия с некоторыми объектами, например, бочками или ловушками.

Камень - самый простой снаряд для самострела, наносящий маленький урон.

Светящийся мох - может помечать монстров, показывая их движение под водой, например Юратода.

Косточка - аналог камня, наносящий чуть больше урона.

Взрывной орех - наносит небольшой урон, можно использовать для прерывания атаки монстра, дополнительно накладывает стан при попадании в голову.

Горящее зерно - наносит небольшой урон, а также может нагревать некоторых монстров, размягчая их шкуру, например Лавасилота. Им можно уничтожать миазмы Ваал Хазака находящиеся на земле.

Самострельные бомбы - наносят умеренный урон, также ими можно прерывать атаки монстров и накладывать стан при попадании в голову.

Проникающее зерно - имеет умеренный проникающий урон, можно использовать для прерывания атак монстров.

Самострельная колючка - самострел стреляет меленькой колючкой, которая прилипает к телу монстра, ей можно прерывать атаки при попадании; она наносит урон монстру при попадание по ней, когда колючка находится на теле монстра, накладывает стан если она находится на голове.

Драконье зерно - наносит умеренный урон и накладывает Печать Древнего.

Зерно крика - выпускает снаряд, который создает звуковую волну, способную вытащить на поверхность монстров которые находятся под землей, и обездвижить их на некоторое время, например Юратода, Лавасилота, Диаблоса и Черную Диабос.

Зерно вспышки - выпускает снаряд, который ослепляет монстра и заставляет его некоторое время атаковать вслепую; сбивает летающих монстров, после нескольких использований монстр приобретает иммунитет.

Навозный снаряд - выпускает снаряд, который позволяет прогонять монстров.

Водяной снаряд - наносит водный урон и позволяет смыть грязь с монстров, таких как Барот и Юратод.

Взрывной кристал -наносит небольшой урон и может прерывать атаки монстров, накладывает оглушение при попадании в голову.

Заключение

В заключении хочу сказать, что Двойные Клинки являются не только крайне эффективным оружием для нанесения урона, но и достаточно интересны для игры.

Если у кого-то будут вопросы, здравая и конструктивная критика, или же дополнения к гайду - пишите в комментарии, обязательно отвечу и добавлю нужное.

Для вас старался @Negodovanie
Negodovanie
Negodovanie
Активист
Активист

Мужчина
Количество сообщений : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: